たっぷり朝ご飯〜♪
トランス瀬戸内海 しまなみ海道ランの旅、二日目。
実は昨晩体調不良を訴えたYさん。
熱がありそうだったので、お薬を貰い、20:30頃には就寝…(←山小屋タイム?)
心配しましたが、翌朝には復活。
Yさんの身体の丈夫さもあるけど、やっぱり食べ物&睡眠って大切だわー。
朝ご飯はオコゼの粗の入ったお味噌汁〜。
オコゼのお出汁の効いたお味噌汁、美味しかったな。
---
この日は朝9時頃お宿をスタート。
お宿からしまなみ海道ルートまで2キロ程を走りました。
コチラ、多々羅大橋の「サイクリストの聖地」記念碑。
サイクリストじゃないけど、素敵なオブジェ&多々羅大橋の姿ステキ〜〜。
穴が二つ空いているのは自転車のタイヤかな?
しまなみ海道、本当にサイクリング用に整備されて「聖地」なのが走っていて伺えました!
のんびり記念撮影などしてから出発〜。
まずは多々羅大橋です。
もう慣れてしまったスロープをくるくる走り、橋の上へ。。
今日は快晴。幸せだなー。
大三島の次は4.2キロ程橋を走って生口島へ。
ここから、広島県突入〜。
お約束のスロープそゆるゆる下って
多々羅大橋ステキ〜
スロープを下っていると、甘酸っぱ〜い香りが漂ってきて。
おぉ、、レモン…!?
(歩いてますが…)
海の見えるルートを走っていると、次第とサザンオールスターズの話題に…(笑)
サザンの思い出話を聞きながら進みます。
こうやってたわいもない話しが次から次へと出て来るのも旅ランならでは。
---
コーヒーが飲みたいな〜と行っていた矢先に目に入った喫茶店にて一休み。
生口島名物「レモンケーキ」で本日のおめざ。
朝からスタートしているので、今日は寄り道できるのがうれしいな。
喫茶店でのんびりお茶をしてから4キロ程走ってたら…
超有名ジェラート屋、「ドルチェ」の看板を発見〜。
で、二回目のおめざを…
ドルチェ、美味しかったです!
そして、店内は男子サイクリストだらけ。
しまなみ海道の定番なんでしょうね〜。
生口島は美しい海岸沿いがコースで、キラキラの瀬戸内の景色を楽しめ、グルメスポットも多数あり最高の島でした!
生口橋は790mです。
美しいシルエットの橋ですね〜
次の島は因島。
こちらはオレンジアイランド??
街路樹にオレンジが…(笑)
因島は内陸部の少々アップダウンのあるコース。やっぱりコースは海沿いが景色が良くていいんだけど、大回りになるからかな?しまなみ海道の島ルートは、島をつっきる内陸コースが多いですね〜。
そして、因島でのグルメは…
「はっさく大福」!最初はっさくと大福って…?と思ったけど、この組み合わせがびっくりするくらいマッチして美味しかったんですー。あまりの美味しさに実家にお土産として宅配便で送っちゃいました。甥っ子ちゃん達にも好評でした。
朝から甘いものばかり食べ続けてたけど、これもペロリと。
ま、ずーと走ってますからね。。
--
しまなみ海道は最後はフェリーで本州に上陸するので、これが最後の橋!
因島大橋。
しまなみ海道唯一の車と自転車&歩行者のコースが別れている2階建ての橋です。
おおぉー
あと10キロだわ〜。
最後の島は向島です。
こちらのコースも海岸沿いできもちいいな〜。
漁港沿いをずーっと走って。
ちょっと内陸を走ったら目の前に尾道の町の景色が見えてきて…
フェリー乗り場に到着〜
最後がフェリーというのも良いもんですね。
ゴールまであとちょっと。
本州上陸〜。
尾道駅までラストスパート!
ゴ〜ル!
ちょこちょこ寄り道をしてしまい二日目もやっぱり夕暮れになってしまいましたが、なんとかトータル80キロを走り終えました!長かったけどのんびり二人でおしゃべりしながらゆったりした時間が持てた良い旅でした。
---
尾道駅近くの銭湯にて汗を流した後、
尾道ラーメン。
おつかれー。
いくらでも食べられる〜。
二日間で80キロ。
たっぷり走れて、四国から本州まで移動したという気持ちの充実感もあり本当に良い旅でした。
こんなプランにいつもお付き合いしてくれるYさん、ありがとう。
しまなみ海道思った以上にステキなコースでした。
今度は自転車で来てみたいな〜。
---
しまなみ海道メモ
・地図はWEBでダウンロードできますが、今治駅のレンタサイクル屋さんにも置いてあります。
・たまたま比較的温かい二日間でしたが、橋の上は風が強く冬場は防寒対策必須です。
・因島、向島はルート上に食事をするところが無く、結局お昼ご飯が食べられず…(おやついっぱい食べたけど)生口島はお食事スポットがいっぱいありましたが、コンビニも無いので要注意です。
・ランで行くと必要最小限の荷物になるので、お土産が買えません〜